Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Alto Garças, MT
35°máx. 35° · mín. 22°
Possibilidade de chuva
Umidade30–90%
VentoN-NE, fraco
Nascer do sol04:56
Pôr do sol17:41
Manhã
Tarde
Noite
Fonte: INMET. Atualizado às 11:59.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Alto Garças

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Alto Garças (MT) contrataram 103 pessoas com carteira assinada e desligaram 147, um saldo de −44 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.692 contratações e 1.645 desligamentos: saldo de +47. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.872,60: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

103
Contratações
em agosto de 2025: 124
147
Desligamentos
em agosto de 2025: 153
−44
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −29
R$ 1.872,60
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

1.692
Contratações
12 meses anteriores: 1.878
1.645
Desligamentos
12 meses anteriores: 1.778
+47
Saldo
12 meses anteriores: +100
+3,3
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 105setembro de 2024 · Desligamentos: 120outubro de 2024 · Contratações: 99outubro de 2024 · Desligamentos: 158novembro de 2024 · Contratações: 121novembro de 2024 · Desligamentos: 9811/24dezembro de 2024 · Contratações: 143dezembro de 2024 · Desligamentos: 114janeiro de 2025 · Contratações: 293janeiro de 2025 · Desligamentos: 129fevereiro de 2025 · Contratações: 257fevereiro de 2025 · Desligamentos: 12602/25março de 2025 · Contratações: 119março de 2025 · Desligamentos: 138abril de 2025 · Contratações: 100abril de 2025 · Desligamentos: 352maio de 2025 · Contratações: 140maio de 2025 · Desligamentos: 16605/25junho de 2025 · Contratações: 208junho de 2025 · Desligamentos: 95julho de 2025 · Contratações: 169julho de 2025 · Desligamentos: 129agosto de 2025 · Contratações: 124agosto de 2025 · Desligamentos: 15308/25setembro de 2025 · Contratações: 108setembro de 2025 · Desligamentos: 134outubro de 2025 · Contratações: 113outubro de 2025 · Desligamentos: 141novembro de 2025 · Contratações: 122novembro de 2025 · Desligamentos: 10811/25dezembro de 2025 · Contratações: 83dezembro de 2025 · Desligamentos: 121janeiro de 2026 · Contratações: 265janeiro de 2026 · Desligamentos: 101fevereiro de 2026 · Contratações: 224fevereiro de 2026 · Desligamentos: 9402/26março de 2026 · Contratações: 133março de 2026 · Desligamentos: 114abril de 2026 · Contratações: 106abril de 2026 · Desligamentos: 268maio de 2026 · Contratações: 138maio de 2026 · Desligamentos: 17305/26junho de 2026 · Contratações: 145junho de 2026 · Desligamentos: 129julho de 2026 · Contratações: 152julho de 2026 · Desligamentos: 115agosto de 2026 · Contratações: 103agosto de 2026 · Desligamentos: 14708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026103147−44R$ 1.872,60
julho de 2026152115+37R$ 2.000,00
junho de 2026145129+16R$ 2.430,75
maio de 2026138173−35R$ 2.000,00
abril de 2026106268−162R$ 2.200,00
março de 2026133114+19R$ 1.898,87
fevereiro de 202622494+130R$ 1.900,00
janeiro de 2026265101+164R$ 2.000,00
dezembro de 202583121−38R$ 1.800,00
novembro de 2025122108+14R$ 1.700,00
outubro de 2025113141−28R$ 1.842,33
setembro de 2025108134−26R$ 1.800,00

Em quais setores Alto Garças contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Agropecuária1.0371.010+27
Comércio326322+4
Transporte e armazenagem10287+15
Saúde e assistência social5645+11
Atividades profissionais e técnicas5444+10
Alojamento e alimentação4156−15
Construção2933−4
Indústria de transformação1214−2
Serviços administrativos1115−4
Atividades financeiras108+2
Indústrias extrativas72+5
Informação e comunicação35−2
Outros setores (grupos pequenos)440

Quais profissões mais contrataram em Alto Garças (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Trabalhador volante da agricultura265259+6
Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas137148−11
Trabalhador agropecuário em geral107101+6
Operador de colheitadeira6247+15
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)6188−27
Auxiliar de escritório5660−4
Operador de caixa4744+3
Tratorista agrícola4355−12
Vendedor de comércio varejista38380
Assistente administrativo3631+5
Outras ocupações840774+66

Alto Garças comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Alto Garças abriu 47 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 14.201 moradores, isso dá 3,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Mato Grosso), foram 2,1 a mais por mil moradores: Alto Garças ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Alto Garças ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Alto Garças+3,3
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso)+2,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 1.266 contratações, 1.141 desligamentos, saldo de +125.

2025: 1.410 contratações, 1.288 desligamentos, saldo de +122.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Alto Garças

Quantos empregos com carteira Alto Garças gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 103 contratações e 147 desligamentos com carteira assinada: saldo de −44.

Qual o saldo de empregos de Alto Garças nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +47 (1.692 contratações e 1.645 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Alto Garças?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (1.037), Comércio (326), Transporte e armazenagem (102).

Quais profissões mais contratam com carteira em Alto Garças?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador volante da agricultura (265), Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas (137), Trabalhador agropecuário em geral (107), Operador de colheitadeira (62), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (61).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Alto Garças?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.872,60: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Alto Garças

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000